Vorstand der Bürgerstiftung

Ressort Geschäftsführung & Finanzen
Johannes Evers

Johannes Evers

– Vorstandsvorsitzender –

„…

Schwerpunkt

Koordination und Geschäftsführung

Erreichbarkeit

j.evers@buergerstiftung-coesfeld.de

Edwin Kraft

Edwin Kraft

– Vorstandsmitglied –

„Das Kapital einer Gesellschaft läßt sich nicht allein durch das Monetäre bemessen!“

Schwerpunkt

Finanzen, Zustiftungen, Sponsoring und Spenden

Erreichbarkeit

e.kraft@buergerstiftung-coesfeld.de

Wilhelm Rulle

Wilhelm Rulle

– Fachlicher Beirat –

„Die Förderung des Gemeinschaftswissens  macht unsere Bürgerschaft stark!“

Schwerpunkt

EDV, IT, Datensicherheit, Geschäftsstelle und Finanzen

Erreichbarkeit

w.rulle@buergerstiftung-coesfeld.de

Ressort Kultur & Soziales
Marlis Terlinde

Marlis Terlinde

– stlv. Vorstandsvorsitzende – 

„Ein Ehrenamt verbraucht keine Zeit, es schenkt Zeit!„

Schwerpunkt

Kunst, Literatur, Bühne und soziales Engagement, Demokratieförderung, Heimat- und Brauchtumspflege

Erreichbarkeit

m.terlinde@buergerstiftung-coesfeld.de

Monika Endler

Monika Endler

– Vorstandsmitglied – 

„Die Bürgerstiftung ist die Erbschaft an das Gemeinwohl!“

Schwerpunkt

Soziales Engagement, Umwelt, Gesundheitsförderung, Erziehung, Jugend- und Altenpflege

Erreichbarkeit

m.endler@buergerstiftung-coesfeld.de

Ressort Bildung & Entwicklung / Innere Organisation

Ressorts Bildung & Entwicklung / Innere Organisation

Vera Dolle

– Vorstandsmitglied – 

„…“

Schwerpunkt

Forschung & Wissenschaft und Marketing

Erreichbarkeit

v.dolle@buergerstiftung-coesfeld.de

Lars Rinke

Lars Rinke

– Vorstandsmitglied –

„…“

Schwerpunkt

Bildung, Forschung & Wissenschaft

Erreichbarkeit

l.rinke@buergerstiftung-coesfeld.de

Ressort Öffentlichkeitsarbeit
Hartmut Levermann

Hartmut Levermann

– Vorstandsmitglied –

„Reichtum erfährt die Gesellschaft durch ehrenamtliches Engagement des Einzelnen!“

Schwerpunkt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Soziale Medien

Erreichbarkeit

h.levermann@buergerstiftung-coesfeld.de